Пастырская забота призвана уберечь от беды, или как избежать ложного пути

007233Современный мир изобилует ловушками, готовыми в любой момент отвлечь человека от поставленной цели – пусть даже самой благородной, похитить его время, сбить с истинного пути. Довольно легко представить чей-то жизненный путь, когда речь идет о вполне обычном человеке, способном анализировать окружающую действительность, прибегая в случаях необходимости к советам тех или иных специалистов, получать психологическую и духовную помощь там, где их всегда готовы предоставить. А что делать тем, кто не способен слышать? Куда идти людям, которые легко могут стать жертвой любой аферы в силу своих физических особенностей? Люди с пороками слуха жестко ограничены в получении информации. В каком-то смысле они напоминают детей, с той лишь разницей, что у детей, как правило, есть сознательные и умудренные опытом родители. Неслышащие люди сами распоряжаются своей жизнью, иногда попадая в хитро расставленные сети.

О наиболее актуальных проблемах, с которыми сталкиваются глухие люди, мы побеседовали с архипастырем, несущим особое служение среди неслышащей паствы – владыкой Алексеем (Шпаковым):

– Ваше Преосвященство, с какими вопросами к Вам чаще всего обращаются неслышащие люди, а также находящиеся с ними в постоянном общении сурдопереводчики? Каким образом Вы советуете им решать поставленные вопросы?

– Прежде всего, следует понимать, что глухие – особенные люди. Особенности восприятия окружающего мира, характерные для неслышащих людей, с одной стороны сдерживают потоки информации, направленный на их социальную группу, а с другой – делают этих людей уязвимыми перед многими способами психологического воздействия. Можно сказать, что сформирована специфика наиболее актуальных проблем. На сегодняшний день  неслышащие люди, и сурдопереводчики, находящиеся в тесном контакте с ними, озадачены проблемой привлечения глухих людей в секты. Отсюда вытекает очень важный вопрос: что нужно сделать для образования православных общин глухих в городах Украины и как противостоять настойчивому отводу не опытных людей в секты.

– Каким образом можно противостоять этому заманиванию глухих людей в секты?

– Проблема сект сегодня очень сложна и довольно опасна. Для ее преодоления прежде всего в каждой епархии Украинской Православной Церкви должны быть созданы общины, в которых будут окормляться неслышащие люди. Необходимо налаживать в этих общинах активную жизнь, проводить для глухих людей богослужения.

– Владыко, как в настоящих условиях создать живущую  активной жизнью православную общину неслышащих?

– Для успешной организации православной общины неслышащих требуется священник-миссионер, который сможет опекать таких людей. Естественно, этот человек должен быть готовым изучать жестовый язык. На сегодняшний день таких пастырей готовят Киевские духовные школы.

Чтобы глухие люди смогли органично ощущать себя в лоне Православной Церкви, необходимо организовывать духовно-просветительские мероприятия. Милостью Божией два года подряд мы проводили  Всеукраинский фестиваль православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи», в котором принимали участие все общины православных неслышащих Украины. С Божией помощью мы будем и дальше проводить подобные мероприятия, приглашая к сотрудничеству все епархии Украинской Православной Церкви и самих глухих людей.

Очень важным аспектом нашей деятельности является катехизация, помощь в работе сурдопереводчиков, их помощников и самих неслышащих. Для осуществления этой просветительской и разъяснительной работы мы проводим  Всеукраинский форум для неслышащих активных людей общин. По благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрияв 3-4 декабря этого года мы планируем провести зимний духовно-образовательный православный форум для глухих людейhttps://chytu-sercem.church.ua/3-4-grudnya-vidbudetsya-zimovij-duxovno-osvitnij-forum-gluxix-lyudej/.

Возвращаясь к болезненному вопросу о сектах, скажу, что любить Бога, исповедовать православную веру нельзя заставить ни одного человека, живущего на земле: у каждого всегда есть свобода выбора. Но мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы неслышащие люди сделали выбор именно в сторону истинной православной веры. Благодаря этому чрезвычайно важному решению в жизни людей, которым довольно сложно существовать в современных реалиях, будет значительно меньше кризисных ситуаций. И мы как ученики Господа нашего Иисуса Христа должны сделать все, чтобы нашим ближним жилось хотя бы чуточку легче. Мы должны исполнять закон Христов о любви: «Пусть так же свет ваш светит людям,чтобы они видели ваши добрые дела и славили вашегоНебесного Отца» (Мф. 5:16).