Пасхальный подарок для неслышащих детей- паломничество по святыням Житомира

В радостные дни, когда православные христиане празднуют светлое Христово Воскресение, по благословению епископа Бородянского Варсонофия неслышащие ученики, родители и волонтеры воскресной школы “Слышать сердцем”, действующей при кафедральном Воскресенском соборе УПЦ, получили особенный подарок: приглашение принять участие в духовно-культурной поездке в город Житомир и окрестности.

Житомир – старейший украинский город, основанный еще в 884 году, известен многими местами культурного, исторического и религиозного интереса, среди которых же
женский монастырь в честь Святой Анастасии Римляныни, удивительный по своей красоте Преображенский кафедральный собор, музей космонавтики им. С.П. Королева и пр.
Первое место паломнического посещения – женский монастырь св. Анастасии Римляныни. Обитель, основанная в 1998 году, располагается в удивительном живописном месте прямо в сосновом лесу. Основательницей монастыря является ныне почившая схимон. Рафаила (Чернецкая). К матушке Рафаиле при жизни стекались люди за духовным советом и молитвенной помощью. Поток просителей не иссякает до сих пор, а молитвы и желания людей исполняются, чему есть множество свидетельств.
Помолившись, приложившись к святыням монастыря, паломники подкрепились вкусным обедом, организованным сестрами обители.
Далее путь следовал в Преображенский кафедральный собор. Священник Вадим интересно рассказал об истории города Житомира, собора и святынях, которые находятся в нем. Все участники экскурсии поднялись на колокольню и полюбовались городом с высоты 48 метров.
Финальным пунктом поезки стал музей космонавтики им. С.П. Королёва, от посещения которого дети были в восторге. Их внимание целиком захватила интересная экскурсия по залам музея; дети имели возможность рассмотреть  настоящие модели  летательных аппаратов, которые побывали в космосе.
Педагоги воскресной школы прилагают усилия не только к духовному развитию детей, но также интеллектуальному и культурному.
Руководство школы сердечно благодарит помощников и спонсоров за предоставленную возможность посетить такие интересные и удивительные места.
Текст: Елена Полякова
Фото: Михаил Бойко