Ученики «Слышать сердцем» посетили Киево-Печерскую Лавру

3nb-lnmvj_u16 октября  для неслышащих учеников воскресной школы «Слышать сердцем» была организована духовно-образовательная экскурсионная поездка в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

В сопровождении педагога и волонтера школы  Надежды Свиридовской детки уже в который раз  имели возможность разомкнуть привычный для себя рутинный круг дом-школа-улица и наполнить досуг  богатыми переживаниями и впечатлениями.

Для всего православного мира святая Киево-Печерская Лавра издревле является местом особого молитвенного поклонения. Наиболее явно это чувствуется  в дни главных христианских праздников: на Рождество, Пасху и Троицу сюда стекается множество людей, чтобы вознести молитву Богу. Только в святых стенах Лавры возможно проникнуться ощущением древности времен Крещения Руси, осознать историческую и духовную ценность наследия первых подземных монастырей, молитвенно обратиться к сонму святых, собранных в одном месте. Невозможно переоценить значение этого древнего монастыря для современного христианского мира, не представляется возможным также и найти аналог этому средоточию духовности где-либо в мире.

Руководство «Слышать сердцем» всесторонне заботится о развитии своих подопечных, уделяя особенное внимание духовной составляющей, развитию интереса к окружающему миру, пробуждая желание окунуться в мир векового православия.

В этот воскресный спокойный день глухих деток ожидала прекрасно подготовленная студентом Киевской духовной семинарии Иваном Дарудой обзорная экскурсия по монастырю. Юные экскурсанты посетили монастырские храмы, проявив особенный интерес к скрывающемуся за лаврскими садами и административными зданиями академическому храму Рождества Пресвятой Богородицы; приложились к святым мощам Печерских преподобных, почивающих в Ближних Пещерах; побывали в стенах Киевских духовных школ. В завершение экскурсии дети подводили итоги и делились впечатлениями от увиденного и прочувствованного во время чаепития, организованного для них в помещении Киевской духовной академии.