Встреча с епископом заставила семинаристов КДС задуматься о служении среди особой паствы

20160929_181439О миссионерском служении среди неслышащих людей будущие священники задумываются со студенческой скамьи.
Преподаватель предмета «Основы жестового языка» и руководитель воскресной школы для людей с пороками слуха «Слышать сердцем» Анна Андреевна Блощинская всегда старается прикладывать достаточно усилий для того, чтобы зажечь сердца студентов любовью к дисциплине и открыть горизонт возможностей для применения приобретенных знаний в их будущем пастырском служении. Занятие этой учебной недели стало поистине вдохновляющим для потенциальных миссионеров: 29 сентября аудиторию КДС по приглашению преподавателя и по благословению ректора КДАиС митрополита Антония посетил епископ Вознесенский и Первомайский Алексей (Шпаков). Анна Андреевна предложила владыке Алексею поделиться личным опытом общения с глухими людьми, а также рассказать об организованных им совместно со школой «Слышать сердцем» масштабных духовно-просветительских мероприятиях для неслышащей паствы.
Лекция «Взгляд архипастыря на миссионерское служение среди неслышащих людей в церкви» прошла в режиме оживленного общения епископа со студентами. Владыка поделился своими мыслями на тему пастырского служения среди особой паствы, рассказал о всеукраинском фестивале православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи» и о просветительском православном форуме неслушащих людей, которые уже не первый год собирают вокруг матери Церкви неслышащих людей, священнослужителей и миссионеров.
Семинаристы с удовольствием посмотрели итоговые видеоролики мероприятий, после чего имели возможность задать владыке любые возникшие по данной теме вопросы и получить исчерпывающие пояснения. Отметим, что встречи с опытными пастырями УПЦ необходимы молодым людям, желающим связать свое будущее со священническим служением, потому что позволяют в реальной жизни увидеть результаты конкретной проделанной работы с видимым духовно полезным результатом. Таким образом, сложно переоценить важность сотрудничества епископа Вознесенского и Первомайского с киевскими духовными школами.
Автор Е.Полякова