Паломническая поездка по святыням Житомирщины как финальный аккорд учебного года в “Слышать сердцем”

xXW1Nef2rMEС началом долгожданного солнечного лета учебный год подошел к концу в большинстве учебных учреждений страны. Не стала исключением и воскресная школа для людей с проблемами слуха и речи «Слышать сердцем», действующая на правах постоянного духовно-просветительского проекта кафедрального собора УПЦ.

После успешной сдачи выпускного экзамена  выпускники школы «Слышать сердцем» вместе с куратором школы А.А.Блощинской и педагогами отпраздновали получение свидетельств об окончании курса жестового языка, подвели итоги пройденного обучения, а также построили планы по применению полученных знаний в следующем учебном и календарном году.

Планов у школы «Слышать сердцем объективно много. Большинство из них связаны непосредственно  с неслышащими детьми и взрослыми, которые, будучи постоянными гостями и учениками школы, имеют возможность приобщаться к различным духовным и социокультурным проектам. Руководство воскресной школы прекрасно понимает, что человек, стремящийся к ведению духовной жизни, требует не только информационного просвещения, но и регулярной духовной подпитки. Нанизывая на ожерелье духовного развития бусины душеполезных  и интересных для неслышащих людей бесед, практических уроков по жестовому языку для волонтеров, организации детских православных праздников, занятий с особыми учениками, школа создает в своих стенах особую атмосферу душевной и духовной близости между всеми, кто так или иначе причастен к проекту.

11 июня  сокровищница сообщества «Слышать сердцем» пополнилась еще одной драгоценной жемчужиной: состоялась заботливо организованная паломническая поездка, позволившая киевским глухим, волонтерам и выпускникам жестового курса посетить святыни Житомирщины, провести необычайно интересный и насыщенный день в сопровождении священнослужителя-экскурсовода прот.Вадима Шапрана. Следует отметить, что экскурсия на протяжении всего дня переводились для понимания глухими на жестовый язык.

Группа выехала из Киева ранним утром, так что для осмотра православных достопримечательностей, общей молитвы и основательной пешей прогулки времени выпадало вполне достаточно.

Изумительная погода способствовала и душевной радости, которая нарастала в каждом из приобщившихся к поездке, и эстетическому удовольствию, получаемому от живописных зеленых житомирских уголков, в которые необычайно гармонично вписываются белые стены храмов.13412994_1028163967230829_7936743661727813867_n

Большинство женщин-паломниц с особым чувством ожидали посещения женского монастыря YdbwFa-TnTkсвятой Анастасии Римляныни. Многие из них прекрасно знают житие этой святой подвижницы и были очень рады провести в стенах ее обители время, посвященное молитве. Особым молитвенным местом в монастыре является могилка его основательницы – матушки Рафаилы, старицы, окормлявшей многих духовных чад, которые чтят и помнят ее в наши дни. Матушка и сегодня помогает притекающим к ее могилке людям с различными духовными нуждами, а также тем, кто обращается к ней молитвенно.

В стенах обители группа восполнила свои душевные силы и подпитала телесные: сестры  пригласили паломников разделить с ними монастырскую трапезу.  Обед  и короткий отдых оказались очень кстати, ведь после монастыря св. Анастасии наша паломники посетили Преображенский кафедральный собор г. Житомира, в котором  имели возможность помолиться перед чудотворными образами Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и «Колодиевская».  Верующие также вознесли молитвы священномученику Павлу Житомирскому и приложились к его святым мощам.

После Преображенского кафедрального собора группа посетила другой кафедральный собор – Успенский, который располагается на Подоле. Здесь паломники  узнали о чудесах, связанных с  иконой  Богородицы «Подольская» и смогли приложиться к святыне.

Покинув Успенский собор, наша небольшая группа последовала в село Тригорье, что в 20 километрах от Житомира. Наслаждаясь великолепными пейзажами за бортом автобуса, паломники приближались к третьему пункту православного интереса однодневной поездки – Преображенскому мужскому монастырю. В этом тихом и святом месте группа задержалась уже почти до наступления времени отправления в Киев, осматривая территорию, прикладываясь к иконам и святыням.M0NXDz41hJ0

Возвращались в Киев точно согласно расписанию: все единогласно отметили, что целый день их как будтовела невидимая рука, – так гладко, легко и на одном дыхании пролетел день. Лица у всех были спокойные, задумчивые и словно светились внутренней радостью. Каждый получил что-то важное: кто-то необходимое  душевное спокойствие, а кто-то надежду на долгожданную помощь свыше.

Совершенно ясно, что такие поездки необходимы. Они способны мгновенно вырвать человека из постоянно затягивающего водоворота рутинных дел и ежеминутных раздражений, приподнять его над этим бурным морем, в котором огромное количество времени теряется зря, и дать возможность свежим и спокойным взглядом посмотреть на самого себя, своих близких и текущую жизненную ситуацию. Кроме того, короткие паломничества доступны практически каждому в силу своей небольшой продолжительности, зато гармонизируют и наполняют человека так, как сам он за месяц себя не наполнит, находясь в своем обычном состоянии. Возможно, потому группа «Слышать сердцем» возвращалась в родной город с таким теплом в глазах и с желанием не расплескать полученные в поездке впечатления и духовную пользу, а сохранить их в памяти и сердце на возможно долгое время.

Хочется верить, что каждый паломник одарит своим умиротворением и любовью как минимум своих домашних, и польза от поездки возрастет во стократ. А тем временем руководство «Слышать сердцем» уже готовит программу следующей паломнической поездки: слава Богу, в Украине их ресурс  неисчерпаем. Следите за анонсами!

Автор Е.Полякова